Две худых башкирских коровы (сезон 2016)

listov001Помните библейскую историю о том, как Иосиф спас древних египтян от голода? Он всего лишь правильно истолковал сон фараона, в котором семь худых коров съели семь коров тучных. Фараон поверил Иосифу и назначил его правителем над всем Египтом. И правильно сделал! Иосиф за семь урожайных лет собрал большие продовольственные запасы, которые и стали спасительными для Египта в последующие неурожайные годы.

В Башкирии уже второй год подряд неурожай по липовому меду.  2015-й сезон выдался дождливым, поэтому пчелы во время цветения липы сидели в ульях. А нынче другая напасть – нападение листоверток. Это такое противное насекомое – оно хорошо знакомо дачникам. Вредит плодовым деревьям, скручивает листья, опутывает все своей паутиной, уничтожает плоды. Небольшая гусеница, которая потом превращается в некрасивую бабочку-моль. Этих листоверток существует масса видов. В дикой природе они, как оказалось, тоже существуют и могут принести огромный вред.

listovТревожные звонки прозвучали еще в конце весны, в начале лета – листовертка напала на липу в лесах Башкирии, почти во всех ее районах. И мы, пчеловоды, знали об этом, видели своими глазами, но сделать ничего не могли. Завези на липах, кругленькие такие, из которых потом выходят цветочки, таяли прямо на глазах, пожираемые ненасытным насекомым.

К концу июня липы в лесу стояли почти голые и, когда пришло время им цвести, они лишь растерянно разводили пустыми  ветками на ветру – мол, извините, вины нашей в том нет. От силы процентов 20 лип в лесу хоть немного отцвели. Пчелы тоже растерянно перелетали от липы к липе, ничего не понимая и обращаясь к нам чуть ли не по-человечески – где, мол, обещанный нектар, из которого мы должны сделать чудо-мед? А мы виновато молчали, потерянно блуждая по лесу, как будто это наша вина, словно это мы, а не листовертка, уничтожили надежду пчел. Они злились на нас – жалили нещадно.  Наверное, поделом нам – за грехи наказание. Вот только неизвестно за какие. Вроде вели себя прилично, работы проделали много и пострадали не меньше пчел: меда нет – нет и заработка. Грустно. Придется пояски подтянуть.

Жаль, что у нас нет своего Иосифа. Собирал бы он со всех башкирских пчеловодов в урожайные годы, допустим, по 10 процентов,  теперь отдал бы накопившийся мед обратно. Не все, естественно, а только процентов 90, оставив себе 10 за работу. Думается, никто бы возражать не стал. И нынче не остались бы мы все без меда.

А если, как в Египте, придут к нам все семь худых коров? Два неурожайных года мы еще как-нибудь переживем, но что делать дальше?  Если это продолжится, то скоро настоящего башкирского меда совсем не останется, кроме фальшивого, которого и так – хоть пруд пруди.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий