Жаркое лето двадцать первого

Чем запомнится лето двадцать первого года и чем войдет в историю? Несомненно, в первую очередь своей аномальной жарой. Про то, что творилось во всем мире, говорить здесь не буду – лишь о том, что касается нас, живущих в этой стране под названием Россия.

Давайте вспомним и зафиксируем в памяти, основные вехи, так сказать, этой жары.

Самые жаркие дни в Башкирии были зафиксированы в Уфе 4, 21 и 22 августа. Температура в этих числах составила от 37 до 38 с лишним градусов тепла. Это следует из данных Башгидрометцентра, предоставленных станцией Уфа-Дема.

Всего в Башкирии одиннадцать раз за лето были зафиксированы температурные рекорды.

Что и говорить, если человеку или другому живому существу, включая пчелам, некуда было спрятаться днем, то создавалось такое ощущение, что кто-то тебя живьем поджаривает. Температура на солнцепеке зашкаливала – на землю можно было поставить сковородку и приготовить яичницу.

Пчелы умеют вентилировать и охлаждать свои улья – это что-то вроде биокондиционера – но этого, порой, оказывается недостаточно. Хороший способ борьбы с перегревом ульев – накосить свежей травы и положить толстой шапкой поверх крышки.

Но липе несказанно повезло этим летом, потому что жара пришла уже после того, как она отцвела и мед (настоящий, башкирский, липовый) был откачан. А вот остальным цветущим растениям – увы! – повезло меньше. Среди них – кипрей, клевер, донник. В итоге – разнотравного меда получилось очень мало.

Примерно такая же ситуация была и на второй нашей пасеке (в Ярославской области). Весна и первая половина лета подавали надежды на обильный урожай меда! В лесах цвела ива, клен, ольха, в лугах — одуванчик, сныть.

Потом с неба надолго сдуло остатки облаков, и небесный сантехник открыл кран, из которого на землю могучим потоком полилась жара. Реки обмелели, листва на деревьях пожухла и пожелтела, словно пришла осень, все разнотравье скукожилось, посерело, цветочки поникли. Пчелы упорно рыскали в поисках нектара, но не могли найти ни капли.

Весь разнотравный мед, который мы скачали в августе, был собран пчелами еще весной и в начале лета – получилось его немного. Увы!

Но мы вместе с пчелами не теряем надежды и верим, что грядущее лето обязательно будет обильным на цветение растений, а значит – и на мед.Polina

На фото – наша чудесная труженица, помощница на пасеке, Полина (снимает забрус с рамок).

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Категории: Моя пасека

Добавить комментарий