Ива — это пальма

(Сезон 2019, 15 апреля)

iva001Ива. Как странно и рано она зацветает! Едва с поля сходит снег, а в лесу и в низинах он еще лежит, и льдом скованны лесные озера, как ива начинает опушаться  своим дымным цветением. Одно из самых первых медоносных растений. И не только в Башкирии. Ночью температура может опускаться до минус десяти, а днем подниматься до плюс пятнадцати. Перепад температур иногда достигает тридцати градусов! Это одна из «прелестей» резко-континентального климата. И в такое суровое время, когда едва зацвели подснежники, а одуванчиком еще и не пахнет, зацветает ива. У видов ивы много других русских названий: ветла, ракита,  верба, тальник. На башкирском ива – тал.

Самое известное название – верба. Существует даже вербное воскресенье – праздничный день за неделю до Пасхи. Почти две тысячи лет назад жители Иерусалима приветствовали Иисуса Христа, восседающего на молодом осле, устилая путь перед ним пальмовыми ветвями. Так встречали царей. Народ восклицал: «Осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!»

Для христиан пальмовая ветвь превратилась в символ грядущего воскресения из мертвых, в один из основных символов вечной жизни и власти Бога над всем сущим.

Но в России пальмы не растут, за исключением узкой полоски земли на юге у моря. Тем более не растут они в Башкирии. За неимением пальмовых ветвей христиане стали почитать и использовать веточки ивы с пушистыми цветами в качестве символа Пасхи, помимо крашеных яиц. Верба издревле почиталась у народов России именно за удивительное свойство просыпаться ранней весной, раньше всех остальных деревьев – словно воскресать из мертвых после зимней стужи. Так ива стала символом весны и Пасхи.

Я стою под ветками ивы, цветы которой похожи на какие-то диковинные плоды, призрачные, дымчатые, полупрозрачные. Холодно. А я представляю, как будто это пальма, растущая на берегу теплого океана. Так и хочется броситься в бирюзовые волны и поплыть. Пчелы возвращают меня в реальность – остро жужжат, копаются в мохнатых цветах, что-то там ищут. Далеко до океана.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий