Как усидеть на двух пасеках?

В самый разгар пандемии, ранней весной 2020 года, я оказался один на один с пчелами на пасеке в Башкирии. От привычной поездки на личном автомобиле, а это без малого 1500 км, мне пришлось отказаться, потому что напарник сообщил, что Башкирия закрыта на въезд автотранспорта. Когда ехал в поезде, сложилось впечатление, что он везет меня одного — и еще проводницу, которая почти не выходила из своего купе. Было довольно жутковато! Словно стал вдруг персонажем какого-то американского фильма ужасов. До пасеки от Уфы добрался на двух такси (другого способа не существовало) — сначала до сетевого магазина, чтобы недели на две затариться продуктами, потом нагруженным до места. Люди все сплошь в масках и перчатках. Атмосфера какой-то злой настороженности.

Напарник отказался приближаться ко мне ближе, чем на 2 метра — я чувствовал себя прокаженным, приехавшим из погибающей от страшной эпидемии Москвы. Перекинулись парой слов и — до свидания! В общем, я оказался один на один с пчелами и с теми обязательными весенними работами, которые не то что выполнить, даже перечислить трудно. А ведь предстояло еще, сделав в Башкирии на пасеке все необходимое, поехать в Ярославскую область, где — основать еще одну пасеку.

К рассказу о моих приключениях на башкирской пасеке в тот пандемийный 20-й год я еще вернусь в других материалах. Здесь лишь скажу, что мне в одиночку удалось выполнить в Башкирии весенние работы, потом поехать в paseka005Ярославскую область и там основать пасеку на окраине небольшой деревни Крохино Рыбинского района. Пасеку — громко сказано. Всего десять ульев. Но, все же, начало было положено.

Мед полученный на ярославской пасеке всем очень понравился. Настоящее русское разнотравье! Поэтому мной было решено не бросать это дело, а потихоньку развивать. И вот — моей ярославской пасеке уже два года!

Так я, худо-бедно, усидел на двух пасеках. Правда, на одной сидеть приходится больше, чем на другой.

Извиняюсь, что стал меньше писать. Просто не хватает времени. Постараюсь исправиться. В ближайшее время подробнее опишу сезон 2021. 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Категории: Моя пасека

Добавить комментарий