Плюс всегда больше минуса (Сезон 2016)

pas01Хотя сезон 2016 можно отнести к неурожайным, но все же и у него были свои плюсы для нас. Во-первых нам впервые удалось перевалить за сто ульев. Вообще у пчеловодов 100 считается роковой цифрой. Многие на ней споткнулись: то мор пройдет, то еще что-нибудь случится. Но если уж перевалил за сотню, то дальше пойдет, как по накатанной. Слишком маленькую пасеку иметь нет смысла, если хочешь заниматься пчеловодством профессионально, а слишком большую обременительно. Так как у нас три семьи, то мы планируем довести до трех сотен и на этом остановиться.

 

SDC11581Во-вторых, мы перенесли ближе к пасеке маленький домик, благоустроили его, проконопатили, обмазали белой глиной, специально вставили большое окно с тройным стеклопакетом. Назвали мы этот домик командным пунктом – потому что из него удобно наблюдать за пчелами. Вся пасека, как на ладони.

 

Оpas02собенно это важно во время роения, чтобы не прозевать, из какого улья вылетит рой. При этом можно сидеть за столом, пить чай перед ноутбуком, смотреть кино или читать. Когда загудит рой – этот момент не прозеваешь. А еще в командном пункте хорошо вести беседы с друзьями, принимать гостей, проводить советы пчеловодов. Отдыхается и спится здесь тоже замечательно!

 

pas04
Пришлось весной подрезать вершины деревьев, примыкающих к пасеке, чтобы рои не садились слишком высоко, откуда трудно их снять. Есть у них излюбленные места, куда они любят прививаться. Но бывают исключения. Один из роев поднялся, покружил над пасекой – я заранее приставил к дереву лестницу, и рой выбрал ее, а не ветку, как место, куда привиться. Пришлось снимать его с лестницы.

Пасека окружена лугами, изобилующими земляникой и дикой клубникой. Мы, конечно же, стараемся этим пользоваться. Собираем ягоду, делаем пятиминутку – заготавливаем варенье себе на зиму и на продажу немного. Варенье с предгорий Урала получается – пальчики оближешь, язык проглотишь!

pas03Гости приезжают на сбор ягод.

Такой вот вкусный букет из дикой клубники нынче собрали.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий