Натуральный зимний мёд

O-A5y6InA6gКому-то бескрайние просторы России, яркость ее времен года, перепады температур и особенности характера ее жителей покажутся слишком тяжелыми, даже экстремальными. Помню одного своего однокурсника кубинца. Звали его Джоэл – веселый, музыкальный, готовый             танцевать даже во сне. Все кубинцы такие, но Джоэл был таким вдвойне. Снег видел только на картинках и в кино; друзья хорошо подготовили его к холоду – подогнали кучу теплых вещей. Конечно, не очень элегантных, зато практичных:  шерстяные носки, шапки, свитера, шарфы, варежки, тулуп, куртки и еще много чего. Собирали, видать, целым миром – Джоэл и в эти чисто советские вещи умудрился облачиться так, что под ними виднелся иностранец. Укутался на первый морозец знатно – из худышки превратился в толстячка, лицо обмотал шарфом, только глаза оставил.  Воздел руки к небу, словно в молитве, встречая приход первого снега. Позволял снежинкам падать на ладошки, подносил их к лицу, для чего ненадолго приспускал шарф, разглядывал, обнюхивал, даже пробовал на вкус. А так как они быстро таяли, то старался набрать побольше – так и стоял с поднятыми руками возле общаги. А мы, молодые и веселые, проходили мимо, улыбались, шутили – вроде «Рот поширше  открой, чтобы они туда падали». Джоэлю было, явно, не до нас – он знакомился с русским снегом, и в институт на лекции в этот день не пошел.  Гулял по Москве, гонялся за снежинками, замерзал – первый раз в жизни. Вечером грелся, угощал нас горячим чаем с жасмином (до сих пор помню и люблю этот запах и вкус!) и рассказывал о своих приключениях – вернее, пытался рассказывать (с русским у него тогда было плоховато). Мы поправляли его, учили заковыристым словечкам и фразам. И снова смеялись, ожидая от жизни только самого хорошего!

Сейчас Джоэл живет в Испании, но, наверняка, до сих пор вспоминает свое первое знакомство с русским снегом. Привет тебе, Джоэл, от всех нас!

О практически медовой сладости русской зимы можно рассказывать бесконечно! Чего стоит только вкус промерзшей насквозь рябины, которая тает во рту! Но для меня самым потрясающим является редкое мгновение, когда зима еще не закончилась, а весна уже стоит на пороге – в воздухе ощущается дыхание сразу двух времен года. Они не конкурируют, но смешиваются друг с другом. А еще если ты один среди спящего леса и снега, на своей пасеке. Улья пока не вынесены из омшаника. Пчелам еще только предстоит облетаться и начать свой вечный благородный труд. Это самые прекрасные мгновения в жизни. И хотя они мимолетны, все равно кажутся вечными!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Категории: О вечном

Добавить комментарий